Guide · 2026
CFMoto, Voge, Zontes, Kove: Welches chinesische Motorrad passt 2026 zu Ihrem Einsatz?
CFMoto, Voge, Zontes und Kove sind heute vier gut etablierte chinesische Marken in der Schweiz, jede mit ihrem offiziellen Importeur und Modellen zu geprüften Preisen. Die Wahl hängt daher nicht mehr von der Verfügbarkeit ab, sondern von der Übereinstimmung zwischen Ihrem tatsächlichen Einsatz – täglicher Arbeitsweg, Wochenendausflug, Reise oder Rennstrecke – und der für Sie relevanten Führerausweiskategorie. Seit dem 1. Januar 2024 hat die Schweiz alle Industriezölle abgeschafft, auch für Zweiräder: Beim Import fällt nur die Mehrwertsteuer von 8,1 % an. Hier erfahren Sie, wie Sie Ihre Wahl zwischen diesen vier Marken, Modell für Modell, ausrichten.
Beginnen Sie mit Ihrem Führerausweis: der erste Filter
Bevor Sie Marken vergleichen, müssen Sie von der für Sie relevanten Schweizer Führerausweiskategorie ausgehen. Die Kategorie A1 ist ab 16 Jahren erhältlich und deckt Motorräder und Roller bis 125 cm³ und 11 kW ab. Die Kategorie A beschränkt, ab 18 Jahren, erlaubt Motorräder bis 35 kW mit einem Leistungsgewicht von höchstens 0,20 kW/kg. Die Kategorie A unbeschränkt erhalten Sie nach 2 Jahren Praxis in der Kategorie A beschränkt. Diese Angaben sind Richtwerte: admin.ch ist massgebend.
Dieser Filter ist entscheidend, denn jede Marke deckt die Kategorien unterschiedlich ab. QJ Motor bietet zahlreiche 125-cm³-Modelle an (SRK 125 S, SRV 125, ATR 125), Zontes und Kove haben je eines (125 GK ALU, NK 125R), während sich CFMoto und Voge in diesem Vergleich auf die Kategorien A beschränkt und A konzentrieren. Eine Marke zu wählen, bevor man seine Führerausweiskategorie kennt, bedeutet oft, die Meinung unterwegs ändern zu müssen.
Ein weiterer praktischer Punkt: Die Kategorie A beschränkt ist zum Pflichtschritt zum grossen Hubraum geworden, da der direkte Zugang zur Kategorie A am 1. Januar 2021 abgeschafft wurde. Wenn Sie langfristig einen grösseren Hubraum anstreben, sollten Sie daher jetzt ein Modell der Kategorie A beschränkt wählen, das Sie zwei Jahre begleitet. Das Leistungsgewicht prüfen Sie vor dem Kauf in den Homologationsunterlagen des jeweiligen Modells.
Städtischer Einsatz und tägliche Fahrten: die 125er
Für tägliche Fahrten in der Stadt und kurze Strecken bleibt der Hubraum 125 cm³ das rationalste Format: ab 16 Jahren mit der Kategorie A1 zugänglich. Bei Zontes kostet die 125 GK ALU CHF 3'990 für 10,8 kW; bei Kove wird die NK 125R zum gleichen Preis angeboten (CHF 3'990, 10,2 kW).
Für rein städtischen und utilitaristischen Einsatz bilden die 125 cm³ von QJ Motor – SRK 125 S für CHF 3'490, SRV 125 für CHF 3'490, ATR 125 (Roller) für CHF 3'890 – einen zugänglichen Einstieg in die Kategorie A1. Der offizielle Importeur von QJ Motor in der Schweiz ist Fun-Car (Bevaix).
Wenn Sie einen leistungsstärkeren Roller als einen 125er bevorzugen, bietet Voge den SR4 Max 350 für CHF 6'990 (21,5 kW, 349 cm³, Kategorie A beschränkt). Er setzt also bereits die Kategorie A beschränkt voraus und ist damit Fahrerinnen und Fahrern ab 18 Jahren vorbehalten.
Vielseitigkeit Strasse und Ausflüge: CFMoto, Voge und Zontes in A beschränkt
Für einen vielseitigen Einsatz – tägliche Fahrten plus Wochenendausflüge – bietet die Kategorie A beschränkt (bis 35 kW) den besten Kompromiss zwischen Fahrspass und Zugänglichkeit. Bei CFMoto kostet die 450NK CHF 5'290 für 34,5 kW und 449 cm³, mit einer Höchstgeschwindigkeit von 178 km/h: ein Roadster, der die Obergrenze der Kategorie A beschränkt fast voll ausnutzt.
Bei Voge wird die 625R Naked für CHF 6'690 mit 35 kW und 581 cm³ angeboten, mit einer Höchstgeschwindigkeit von 170 km/h. Sie erreicht genau die Obergrenze von 35 kW, weshalb ihr Leistungsgewicht in den Homologationsunterlagen geprüft werden sollte.
Bei Zontes liegen die 350 R (CHF 5'390, 29 kW, 348 cm³) und die 350 GK (CHF 5'490, 29 kW, 348 cm³) unter der Obergrenze von A beschränkt. Der offizielle Importeur von Zontes in der Schweiz ist Mosport SA, der auch Kove importiert.
Die Wahl zwischen diesen Modellen hängt vor allem von Ihrem Budget, Ihrer Statur und Ihrem Programm ab: Die CFMoto 450NK ist die günstigste der Gruppe, die Voge 625R die leistungsstärkste, und die beiden Zontes liegen preislich dazwischen.
Reise und Trail: CFMoto, Voge und Kove mit Kategorie A
Für Reisen, Strassen-Trail oder lange Distanzen sollten Sie die Kategorie A unbeschränkt anstreben. CFMoto bietet eine kohärente Palette mit der 800MT Sport (CHF 8'690, 67 kW, 799 cm³, 195 km/h) und der 1000MT-X (CHF 9'990, 83 kW, 946 cm³, 208 km/h).
Bei Voge besetzen die 800DS Rally (CHF 8'990, 70 kW, 798 cm³, 190 km/h) und die 900DSX (CHF 9'990, 70 kW, 895 cm³, 200 km/h) dasselbe Adventure-Segment. Der offizielle Importeur von Voge in der Schweiz ist Mosport SA (mosportgroup.ch).
Bei Zontes ist die 703 RR (CHF 8'990, 70 kW, 699 cm³, 257 km/h) eher ein Strassensportler als ein Trail: Sie richtet sich an dynamischen Strasseneinsatz statt an beladenes Reisen. Ein ganz anderes Nutzungsprofil als die Trails von CFMoto und Voge, trotz vergleichbarem Preis.
Bei Kove, ebenfalls von Mosport SA importiert, setzen die 800X Pro (CHF 9'790, 69,5 kW, 799 cm³) und die 800X Rally (CHF 10'990, 69,5 kW, 799 cm³) die Kategorie A voraus. Die 450 Rally (CHF 8'990, 31 kW, 449 cm³) ist weiterhin mit der Kategorie A beschränkt fahrbar: Sie ist die einzige dieser Gruppe mit Rallye-Format in dieser Kategorie.
Budget, Importeure und Zoll: Was sich in der Schweiz ändert
Seit dem 1. Januar 2024 hat die Schweiz alle Industriezölle abgeschafft, auch auf Zweiräder: Beim Import fällt nur die Mehrwertsteuer von 8,1 % an. Die Antidumpingzölle der Europäischen Union betreffen in China hergestellte Elektrofahrräder, nicht Motorräder: Sie spielen beim Vergleich dieser vier Marken keine Rolle.
Die vier hier behandelten Marken verfügen alle über einen identifizierten offiziellen Importeur in der Schweiz: Motohub Swiss GmbH (Sennwald) für CFMoto, Mosport SA für Voge, Zontes und Kove. Der Weg über diese offiziellen Kanäle vereinfacht Homologation, Garantie und Ersatzteilversorgung – ein Punkt, der bei einem täglich genutzten Zweirad nicht vernachlässigt werden sollte.
Beim Budget ist der Abstand zwischen den Kategorien deutlich: Die hier genannten 125 cm³ liegen zwischen CHF 3'490 und CHF 3'990, die Modelle der Kategorie A beschränkt zwischen CHF 5'290 und CHF 6'990 (die rallyeorientierte Kove 450 Rally liegt bei CHF 8'990), und die genannten A-Modelle zwischen CHF 8'690 und CHF 9'990. Hinzu kommen Ausrüstung, Versicherung und Wartung, die je nach Hubraum und Einsatz variieren.
Beachten Sie schliesslich, dass der Kaufpreis nur ein Teil der tatsächlichen Kosten ist: Bei intensiver täglicher Nutzung wiegen die Verfügbarkeit von Ersatzteilen und die Nähe einer Werkstatt des Importeurs oft schwerer als ein paar hundert Franken Preisunterschied beim Kauf. Prüfen Sie diesen Punkt, bevor Sie sich zwischen zwei preislich nahen Modellen entscheiden.