SinoRide

Guide · 2026

CFMoto, Voge, Zontes, Kove : quelle moto chinoise choisir selon son usage en 2026 ?

CFMoto, Voge, Zontes et Kove sont aujourd'hui quatre marques chinoises bien implantées en Suisse, chacune avec son importateur officiel et ses modèles à prix vérifiés. Le choix ne se joue donc plus sur la disponibilité, mais sur l'adéquation entre votre usage réel — trajet quotidien, balade du week-end, voyage ou circuit — et la catégorie de permis qui vous concerne. Depuis le 1er janvier 2024, la Suisse a supprimé tous les droits de douane industriels, deux-roues inclus : seule la TVA de 8,1 % s'applique à l'importation. Voici comment orienter votre choix entre ces quatre marques, modèle par modèle.

Commencer par son permis : le premier filtre

Avant de comparer les marques, il faut partir de la catégorie de permis suisse qui vous concerne. Le permis A1 s'obtient dès 16 ans et couvre les motos et scooters jusqu'à 125 cm³ et 11 kW. Le permis A limité, dès 18 ans, autorise les motos jusqu'à 35 kW, avec un rapport puissance/poids d'au maximum 0,20 kW/kg. Le permis A illimité s'obtient après 2 ans de pratique en catégorie A limité. Ces repères sont indicatifs : admin.ch fait foi.

Ce filtre est déterminant, car chaque marque couvre les catégories de façon inégale. QJ Motor propose de nombreux 125 cm³ (SRK 125 S, SRV 125, ATR 125), Zontes et Kove en ont chacun un (125 GK ALU, NK 125R), tandis que CFMoto et Voge se concentrent, dans ce comparatif, sur les catégories A limité et A. Choisir une marque avant de connaître sa catégorie de permis revient souvent à devoir changer d'avis en cours de route.

Autre point pratique : le permis A limité est devenu un passage obligé vers la grosse cylindrée, l'accès direct au permis A ayant été supprimé au 1er janvier 2021. Si vous visez à terme une cylindrée supérieure, mieux vaut donc choisir dès maintenant un modèle A limité qui vous accompagnera deux ans. Le rapport puissance/poids se vérifie sur la fiche d'homologation de chaque modèle avant l'achat.

Usage urbain et trajets quotidiens : les 125

Pour les trajets quotidiens en ville et les courtes distances, la cylindrée 125 cm³ reste le format le plus rationnel : accessible dès 16 ans avec le permis A1. Chez Zontes, la 125 GK ALU s'affiche à CHF 3'990 pour 10,8 kW ; chez Kove, la NK 125R est proposée au même prix (CHF 3'990, 10,2 kW).

Pour un usage strictement urbain et utilitaire, les 125 cm³ de QJ Motor — SRK 125 S à CHF 3'490, SRV 125 à CHF 3'490, ATR 125 (scooter) à CHF 3'890 — constituent une porte d'entrée accessible dans la catégorie A1. L'importateur officiel de QJ Motor en Suisse est Fun-Car (Bevaix).

Si vous préférez un scooter plus puissant qu'un 125, Voge propose le SR4 Max 350 à CHF 6'990 (21,5 kW, 349 cm³, permis A limité). Il suppose donc d'avoir déjà le permis A limité, ce qui le réserve aux conducteurs de 18 ans et plus.

Polyvalence route et balades : CFMoto, Voge et Zontes en A limité

Pour un usage polyvalent — trajets quotidiens plus balades du week-end — la catégorie A limité (jusqu'à 35 kW) offre le meilleur compromis entre plaisir et accessibilité. Chez CFMoto, la 450NK s'affiche à CHF 5'290 pour 34,5 kW et 449 cm³, avec une vitesse de pointe de 178 km/h : c'est un roadster qui exploite presque entièrement le plafond du permis A limité.

Chez Voge, la 625R Naked est proposée à CHF 6'690 pour 35 kW et 581 cm³, avec une vitesse de pointe de 170 km/h. Elle atteint exactement le plafond de 35 kW, d'où l'intérêt de contrôler son rapport puissance/poids sur la fiche d'homologation.

Chez Zontes, la 350 R (CHF 5'390, 29 kW, 348 cm³) et la 350 GK (CHF 5'490, 29 kW, 348 cm³) se situent sous le plafond du A limité. L'importateur officiel de Zontes en Suisse est Mosport SA, qui importe également Kove.

Le choix entre ces modèles dépend surtout de votre budget, de votre gabarit et de votre programme : la CFMoto 450NK est la moins chère du groupe, la Voge 625R la plus puissante, et les deux Zontes se placent entre les deux côté prix.

Voyage et trail : CFMoto, Voge et Kove avec le permis A

Pour le voyage, le trail routier ou les longues distances, il faut viser la catégorie A illimitée. CFMoto propose une gamme cohérente avec la 800MT Sport (CHF 8'690, 67 kW, 799 cm³, 195 km/h) et la 1000MT-X (CHF 9'990, 83 kW, 946 cm³, 208 km/h).

Chez Voge, la 800DS Rally (CHF 8'990, 70 kW, 798 cm³, 190 km/h) et la 900DSX (CHF 9'990, 70 kW, 895 cm³, 200 km/h) occupent le même créneau adventure. L'importateur officiel de Voge en Suisse est Mosport SA (mosportgroup.ch).

Chez Zontes, la 703 RR (CHF 8'990, 70 kW, 699 cm³, 257 km/h) est une sportive routière plutôt qu'un trail : elle s'adresse à un usage route dynamique plutôt qu'au voyage chargé. C'est un profil d'usage très différent des trails CFMoto et Voge, malgré un prix comparable.

Chez Kove, également importée par Mosport SA, la 800X Pro (CHF 9'790, 69,5 kW, 799 cm³) et la 800X Rally (CHF 10'990, 69,5 kW, 799 cm³) relèvent du permis A. La 450 Rally (CHF 8'990, 31 kW, 449 cm³) reste accessible en A limité : c'est la seule de ce groupe à offrir un format rallye avec le permis A limité.

Budget, importateurs et douane : ce qui change en Suisse

Depuis le 1er janvier 2024, la Suisse a supprimé tous les droits de douane industriels, y compris sur les deux-roues : seule la TVA de 8,1 % s'applique à l'importation. Les droits anti-dumping de l'Union européenne visent les vélos électriques fabriqués en Chine, pas les motos : ils ne jouent aucun rôle dans la comparaison de ces quatre marques.

Les quatre marques traitées ici disposent toutes d'un importateur officiel identifié en Suisse : Motohub Swiss GmbH (Sennwald) pour CFMoto, Mosport SA pour Voge, Zontes et Kove. Passer par ces canaux officiels simplifie l'homologation, la garantie et l'approvisionnement en pièces — un point à ne pas négliger sur un deux-roues utilisé quotidiennement.

Côté budget, l'écart entre catégories est net : les 125 cm³ cités ici se situent entre CHF 3'490 et CHF 3'990, les modèles A limité entre CHF 5'290 et CHF 6'990 (la Kove 450 Rally, plus typée rallye, monte à CHF 8'990), et les modèles A cités entre CHF 8'690 et CHF 9'990. À cela s'ajoutent l'équipement, l'assurance et l'entretien, qui varient selon la cylindrée et l'usage.

Enfin, gardez en tête que le prix d'achat n'est qu'une partie du coût réel : pour un usage quotidien intensif, la disponibilité des pièces et la proximité d'un atelier de l'importateur pèsent souvent plus lourd que quelques centaines de francs d'écart à l'achat. Vérifiez ce point avant de trancher entre deux modèles proches en prix.

SinoRide

Votre demande est transmise à un revendeur de votre région ou à l'importateur officiel. Gratuit et sans engagement.

Modèles Marques