SinoRide

Guide · 2026

CFMoto, Voge, Zontes, Kove: quale moto cinese scegliere in base all'uso nel 2026?

CFMoto, Voge, Zontes e Kove sono oggi quattro marchi cinesi ben radicati in Svizzera, ciascuno con il suo importatore ufficiale e modelli a prezzi verificati. La scelta quindi non dipende più dalla disponibilità, ma dall'adeguatezza tra il vostro uso reale — tragitto quotidiano, gita del fine settimana, viaggio o circuito — e la categoria di patente che vi riguarda. Dal 1° gennaio 2024, la Svizzera ha abolito tutti i dazi doganali industriali, due ruote inclusi: all'importazione si applica solo l'IVA dell'8,1%. Ecco come orientare la vostra scelta tra questi quattro marchi, modello per modello.

Iniziare dalla patente: il primo filtro

Prima di confrontare i marchi, bisogna partire dalla categoria di patente svizzera che vi riguarda. La patente A1 si ottiene dai 16 anni e copre moto e scooter fino a 125 cm³ e 11 kW. La patente A limitata, dai 18 anni, autorizza moto fino a 35 kW, con un rapporto potenza/peso di al massimo 0,20 kW/kg. La patente A illimitata si ottiene dopo 2 anni di pratica in categoria A limitata. Questi riferimenti sono indicativi: admin.ch fa fede.

Questo filtro è determinante, perché ogni marchio copre le categorie in modo disomogeneo. QJ Motor propone numerosi modelli da 125 cm³ (SRK 125 S, SRV 125, ATR 125), Zontes e Kove ne hanno uno ciascuno (125 GK ALU, NK 125R), mentre CFMoto e Voge si concentrano, in questo confronto, sulle categorie A limitata e A. Scegliere un marchio prima di conoscere la propria categoria di patente spesso significa dover cambiare idea lungo il percorso.

Altro punto pratico: la patente A limitata è diventata un passaggio obbligato verso la grossa cilindrata, poiché l'accesso diretto alla patente A è stato abolito il 1° gennaio 2021. Se mirate a una cilindrata superiore, è quindi meglio scegliere fin d'ora un modello A limitata che vi accompagnerà per due anni. Il rapporto potenza/peso va verificato sulla scheda di omologazione di ogni modello prima dell'acquisto.

Uso urbano e tragitti quotidiani: le 125

Per i tragitti quotidiani in città e le brevi distanze, la cilindrata 125 cm³ rimane il formato più razionale: accessibile dai 16 anni con la patente A1. In Zontes, la 125 GK ALU è proposta a CHF 3'990 per 10,8 kW; in Kove, la NK 125R è offerta allo stesso prezzo (CHF 3'990, 10,2 kW).

Per un uso strettamente urbano e utilitario, le 125 cm³ di QJ Motor — SRK 125 S a CHF 3'490, SRV 125 a CHF 3'490, ATR 125 (scooter) a CHF 3'890 — costituiscono una porta d'ingresso accessibile nella categoria A1. L'importatore ufficiale di QJ Motor in Svizzera è Fun-Car (Bevaix).

Se preferite uno scooter più potente di un 125, Voge propone l'SR4 Max 350 a CHF 6'990 (21,5 kW, 349 cm³, patente A limitata). Presuppone quindi di avere già la patente A limitata, il che lo riserva ai conducenti dai 18 anni in su.

Versatilità strada e gite: CFMoto, Voge e Zontes in A limitata

Per un uso versatile — tragitti quotidiani più gite del fine settimana — la categoria A limitata (fino a 35 kW) offre il miglior compromesso tra piacere e accessibilità. In CFMoto, la 450NK è proposta a CHF 5'290 per 34,5 kW e 449 cm³, con una velocità massima di 178 km/h: è una roadster che sfrutta quasi interamente il tetto della patente A limitata.

In Voge, la 625R Naked è offerta a CHF 6'690 per 35 kW e 581 cm³, con una velocità massima di 170 km/h. Raggiunge esattamente il tetto dei 35 kW, ed è per questo che il suo rapporto potenza/peso va verificato sulla scheda di omologazione.

In Zontes, la 350 R (CHF 5'390, 29 kW, 348 cm³) e la 350 GK (CHF 5'490, 29 kW, 348 cm³) si collocano sotto il tetto della A limitata. L'importatore ufficiale di Zontes in Svizzera è Mosport SA, che importa anche Kove.

La scelta tra questi modelli dipende soprattutto dal vostro budget, dalla vostra corporatura e dal vostro programma: la CFMoto 450NK è la meno cara del gruppo, la Voge 625R la più potente, e le due Zontes si collocano nel mezzo quanto a prezzo.

Viaggio e trail: CFMoto, Voge e Kove con patente A

Per il viaggio, il trail stradale o le lunghe distanze, bisogna puntare alla categoria A illimitata. CFMoto propone una gamma coerente con la 800MT Sport (CHF 8'690, 67 kW, 799 cm³, 195 km/h) e la 1000MT-X (CHF 9'990, 83 kW, 946 cm³, 208 km/h).

In Voge, la 800DS Rally (CHF 8'990, 70 kW, 798 cm³, 190 km/h) e la 900DSX (CHF 9'990, 70 kW, 895 cm³, 200 km/h) occupano lo stesso segmento adventure. L'importatore ufficiale di Voge in Svizzera è Mosport SA (mosportgroup.ch).

In Zontes, la 703 RR (CHF 8'990, 70 kW, 699 cm³, 257 km/h) è una sportiva stradale piuttosto che un trail: si rivolge a un uso stradale dinamico piuttosto che al viaggio carico. È un profilo d'uso molto diverso dai trail CFMoto e Voge, nonostante un prezzo comparabile.

In Kove, anch'essa importata da Mosport SA, la 800X Pro (CHF 9'790, 69,5 kW, 799 cm³) e la 800X Rally (CHF 10'990, 69,5 kW, 799 cm³) richiedono la patente A. La 450 Rally (CHF 8'990, 31 kW, 449 cm³) resta accessibile con la patente A limitata: è l'unica di questo gruppo a offrire un formato rally con la patente A limitata.

Budget, importatori e dogana: cosa cambia in Svizzera

Dal 1° gennaio 2024, la Svizzera ha abolito tutti i dazi doganali industriali, compresi quelli sui due ruote: all'importazione si applica solo l'IVA dell'8,1%. I dazi antidumping dell'Unione Europea riguardano le biciclette elettriche fabbricate in Cina, non le moto: non hanno alcun ruolo nel confronto tra questi quattro marchi.

I quattro marchi trattati qui dispongono tutti di un importatore ufficiale identificato in Svizzera: Motohub Swiss GmbH (Sennwald) per CFMoto, Mosport SA per Voge, Zontes e Kove. Passare attraverso questi canali ufficiali semplifica l'omologazione, la garanzia e l'approvvigionamento dei ricambi — un punto da non trascurare su un due ruote utilizzato quotidianamente.

Sul fronte del budget, il divario tra le categorie è netto: le 125 cm³ citate qui si collocano tra CHF 3'490 e CHF 3'990, i modelli A limitata tra CHF 5'290 e CHF 6'990 (la Kove 450 Rally, più orientata al rally, sale a CHF 8'990), e i modelli A citati tra CHF 8'690 e CHF 9'990. A ciò si aggiungono equipaggiamento, assicurazione e manutenzione, che variano in base alla cilindrata e all'uso.

Infine, tenete presente che il prezzo d'acquisto è solo una parte del costo reale: per un uso quotidiano intensivo, la disponibilità dei ricambi e la vicinanza di un'officina dell'importatore pesano spesso più di qualche centinaio di franchi di differenza all'acquisto. Verificate questo punto prima di decidere tra due modelli vicini di prezzo.

SinoRide

La vostra richiesta è trasmessa a un rivenditore della vostra regione o all'importatore ufficiale. Gratuita e senza impegno.

Modelli Marchi